Deutsch English
22.09.2014
Top-Thema

Abraham kämpferisch

Klare Worte in Richtung Smith: "Meinen WM-Gürtel gebe ich nicht her!"

Feigenbutz-Gegner steht fest!

Karslruher will in Kiel K.o.-Serie gegen Natsulishvili fortsetzen

Top-Video
Video ansehen

 

 

NEWS
Montag, 2004-01-26

WBC Weltrangliste April

Die neue Weltrangliste des Boxverbandes WBC vom April 2002

SCHWERGEWICHT
CHAMPION: LENNOX LEWIS (GBR)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Dennis Bakhtov (KAZ)
1. Mike Tyson (USA)
2. Vitali Klitschko (UKR)
3. Hasim Rahman (USA)
4. Fres Oquendo (USA)
5. Evander Holyfield (USA)
6. Oliver McCall (USA)
7. Juan Carlos Gomez (CUB)
8. Chris Byrd (USA)
9. Jameel McCline (USA)
10. Danny Williams (GBR)
11. Clifford Etienne (USA)
12. Ray Mercer (USA)
13. Kirk Johnson (CAN)
14. Michael Moorer (USA)
15. Lamon Brewster (USA)
...
24. Luan Krasniqi (GER) EUROPAMEISTER

LEICHTSCHWERGEWICHT
CHAMPION: Vakant
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Vakant
1. Wayne Braithwaite (GUY)
2. Vincenzo Cantatore (ITA)
3. ONeil Bell (USA)
4. Alexander Gurov (UKR)
5. Carlos Cruzat (CHI)
6. Louis Azille (DOM)
7. Dale Brown (CAN)
8. Sebastian Rothman (SAF)
9. Michael Nunn (USA)
10. James Toney (USA)
11. Bruce Scott (GBR)
12. Virgil Hill (USA)
13. Turan Bagci (TUR)
14. Ramon Garbey (CUB)
15. Jason Robinson (USA)
...
19. Rüdiger May (GER)

HALBSCHWERGEWICHT
CHAMPION: ROY JONES (USA)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: VAKANT
1. Clinton Woods (GBR)
2. Yawe Davis (ITA) EUROPAMEISTER
3. Antonio Tarver (USA)
4. Mads Larsen (DEN)
5. Eric Harding (USA)
6. Julio Gonzalez (MEX)
7. Reggie Johnson (USA)
8. Lou Del Valle (USA)
9. Jorge Castro (ARG)
10. Montell Griffin (USA)
11. Derrick Harmon (USA)
12. Glenn Kelly (AUS)
13. Thomas Hansvoll (NOR)
14. Syd Vanderpool (CAN)
15. David Telesco (USA)
...
17. Thomas Ulrich (GER)

SUPER-MITTELGEWICHT
CHAMPION: ERIC LUCAS (CAN)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Markus Beyer (GER)
1. Markus Beyer (GER)
2. David Starie (GBR)
3. Thomas Tate (USA)
4. Danilo Häußler (GER) EUROPAMEISTER
5. Mikkel Kessler (DEN)
6. Zafarou Ballogou (Togo)
7. Antwun Echols (USA)
8. Glenn Catley (GBR)
9. Dingaan Thobela (SAF)
10. Omar Sheika (USA)
11. Jurgen Brähmer (GER)
12. Charles Brewer (USA)
13. Mehdi Sahnoune (FRA)
14. Yoshinori Nishizawa (JAP)
15. Henry Porras (COR)
...
19. Mario Veit (GER)

MITTELGEWICHT
CHAMPION: BERNARD HOPKINS (USA)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Jerry Elliott (Nigeria)
1. Erland Betare (FRA)
2. Felix Trinidad (PUR)
3. Cristian Sanavia (ITA) EUROPAMEISTER
4. Tito Mendoza (PAN)
5. Jerry Elliott (Nigeria)
6. Naotaka Hozumi (JAP)
7. Antonio Perugino (ITA)
8. Raymond Joval (NED)
9. Morrade Hakkar (FRA)
10. Robert Allen (USA)
11. Keith Holmes (USA)
12. Travis Simms (USA)
13. Carl Daniels (USA)
14. Kuvanych Toygonbayev (UZB)
15. Raul Marquez (USA)
...
27. Stefan Trabant (GER)

HALB-MITTELGEWICHT
CHAMPION: OSCAR DE LA HOYA (USA)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: VAKANT
1. Roman Karmazin (RUS)
2. Francisco J. Castillejo (ESP)
3. Fitz Vanderpool (TRI)
4. Bronco McKart (USA)
5. Nader Hamden (AUS)
6. Akira Ohigashi (JAP)
7. Mamadou Thiam (FRA)
8. Wayne Alexander (GBR) EUROPAMEISTER
9. Steve Roberts (GBR)
10. Angel Hernandez (MEX)
11. Kofi Jantuah (GHA)
12. Kirino Garcia (MEX)
13. Richard Williams (GBR)
14. Kassim Ouma (USA)
15. Roshii Wells (USA)

WELTERGEWICHT
CHAMPION: VERNON FORREST (USA)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Carlos Baldomir (ARG)
1. Shane Mosley (USA)
2. Jose Luis Cruz (MEX)
3. Carlos Baldomir (ARG)
4. Thomas Damgaard (DEN)
5. Danny Perez (USA)
6. Hercules Kyvelos (CAN)
7. Michele Piccirillo (ITA)
8. Julian Holland (AUS)
9. Christian Bladt (DEN) Europameister
10. Cory Spinks (USA)
11. Andrew Lewis (GUY)
12. Manuel Gomez (MEX)
13. Rafael Pineda (Colombia)
14. Rev Santillan (PHI)
15. Jawaid Khaliq (GBR)

HALB-WELTERGEWICHT
CHAMPION: KONSTANTIN TSZYU (AUS)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: VAKANT
1. Gianluca Branco (ITA) Europameister
2. Arturo Gatti (CAN)
3. Richard Hatton (GBR)
4. Eamonn Magee (GBR)
5. Ben Tackie (GHA)
6. James Leija (USA)
7. Oktay Urkal (GER)
8. Omar Weis (ARG)
9. Hector Camacho Jr. (USA)
10. Masakazu Satake (JAP)
11. Gabriel Mapouka (FRA)
12. Sharmba Mitchell (USA)
13. Wilfredo Vilches (ARG)
14. Ener Julio (COL)
15. Miguel Angel Cotto (PUR)

LEICHTGEWICHT
CHAMPION: JOSE LUIS CASTILLO (MEX)
WBC INTERNATIONAL. CHAMPION: Sayan Sanchat (RUS)
1. Steve Johnston (USA)
2. Juan Lazcano (USA)
3. Stefano Zoff (ITA)
4. Alex Trujillo (PUR)
5. Julio Cesar Diaz (USA)
6. Carlos Gerena (PUR)
7. Raul H. Balbi (ARG)
8. Julien Lorcy (FRA)
9. Victoriano Damian Sosa (DOM)
10. Colin Dunne (GBR)
11. Sandro Casamonica (ITA)
12. Aldo Rios (ARG)
13. Bobby Vanzie (USA)
14. Dennis Laurente (PHI)
15. Zimele MpUSAula (SAF)

SUPER-FEDERGEWICHT
CHAMPION: FLOYD MAYWEATHER (USA)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Mzonke Fana (SAF)
1. Sirimongkol Singmanasak (THA)
2. Kengo Nagashima (JAP)
3. JesUSA Chavez (MEX)
4. Tiger Ari (PHI)
5. Randy Suico (PHI)
6. Alejandro Gonzalez (MEX)
7. Lakva Sim (MON)
8. Joel Casamayor (CUB)
9. Philip Ndou (SAF)
10. Carlos Hernandez (ELS)
11. Jorge Barrios (ARG)
12. Affif Djelti (FRA)
13. Pedro Miranda (ESP) EUROPAMEISTER
14. Ernesto Zepeda (MEX)
15. Tontcho Tontchev (BUL)

FEDERGEWICHT
CHAMPION: ERIK MORALES (MEX)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Anthony Tshehla (SAF)
1. Injin Chi (Korea)
2. Juan Manuel Marquez (MEX)
3. Michael Brodie (GBR)
4. Takashi Koshimoto (JAP)
5. Manuel Calvo (ESP)
6. Robbie Peden (AUS)
7. Nassem Hamed (GBR)
8. Anthony Tshehla (SAF)
9. Scott Harrison (GBR)
10. Guty Espadas (MEX)
11. Luis Fuente (MEX)
12. Istvan Kovacs (HUN)
13. Junior Jones (USA)
14. Panther Yanagida (JAP)
15. William Abelyan (USA)

SUPER-BANTAMGEWICHT
CHAMPION: WILLIE JORRIN (USA)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: N. Kiattisakchocchoi (THA)
1. Israel Vazquez (MEX)
2. Oscar Larios (MEX)
3. N. Kiattisakchocchoi (THA)
4. Paul Ayala (USA)
5. Johnny Tapia (USA)
6. Salim Medjkoune (FRA) EUROPAMEISTER
7. Nedal Hussein (AUS)
8. Yongjin Cho (KOR)
9. Arnel Barotillo (AUS)
10. Kozo Ishii (JAP)
11. Lehlohnolo Ledwaba (SAF)
12. Wayne McCullough (IRL)
13. Jyunichi Watanabe (JAP)
14. Clarence Adams (USA)
15. Emmanuel Lucero (USA) AMERICA

BANTAMGEWICHT
CHAMPION: VEERAPHOL NAKHONLUANG (THALAND)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Abner Cordero (PHI)
1. Toshiaki Nishioka (JAP)
2. Genaro Garcia (MEX)
3. Rafael Marquez (MEX)
4. Johnny Bredahl (DEN)
5. Diego Morales (MEX)
6. Spend Abazi (DEN) EUROPAMEISTER
7. Jess Maca (PHI)
8. Noel Wilders (GBR)
9. Abner Cordero (PHI)
10. David Guerault (FRA)
11. Ricardo Vargas (MEX)
12. Mark Johnson (USA)
13. Julio Zarate (MEX)
14. Heriberto Ruiz (MEX)
15. Julio Gamboa (NIC)

SUPER-FLIEGENGEWICHT
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Gerry Peñalosa (PHI)
1. Gerry Peñalosa (PHI)
2. Dimitri Kirilov (RUS)
3. Reynaldo Hurtado (COL)
4. Luis Bolano (COL)
5. San Sor Ploenjit (THA)
6. Malcolm Tunacao (PHI)
7. Shingo Sasaki (JAP)
8. Jose Angel Beranza (MEX)
9. KatsUSAhige Kawashima (JAP)
10. Mauricio Pastrana (COL)
11. Celes Kobayashi (JAP)
12. Sot Sot Veeraphol (THA)
13. Erick Lopez (MEX)
14. Medgoen Singsurat (THA)
15. Kazuhiro Ryuko (JAP)

FLIEGENGEWICHT
CHAMPION: PONGSAKLEK WONJONGKAM (THA)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Randy Mangubat (PHI)
1. Alexander Mahmutov (RUS)
2. Hidenobu Honda (JAP)
3. Hiroshi Nakano (JAP)
4. Wande Chor Chareon (THA)
5. Hussein Hussein (AUS)
6. Randy Mangubat (PHI)
7. Masaki Nakanuma (JAP)
8. Masibulele Makepula (SAF)
9. Takefumi Sakata (JAP)
10. Gerson Guerrero (MEX)
11. Everardo Morales (MEX)
12. Daisuke Naito (JAP)
13. Hayato Asai (JAP)
14. Alejandro Montiel (MEX)
15. Omar Narvaez (ARG)

HALB-FLIEGENGEWICHT
CHAMPION: YOSAM CHOI (KOR)
INTERIM CHAMPION: JORGE ARCE (MEX)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Juanito Rubillar (PHI)
1. Melchor Cob Castro (MEX)
2. Juanito Rubillar (PHI)
3. JesUSA Martinez (MEX)
4. AgUSAtin Luna (MEX)
5. Saman Sorjaturong (THA)
6. Bebis Mendoza (COL)
7. Eric Ortiz (MEX)
8. Vuyisile Bebe (SAF)
9. Tatsuo Hayashida (JAP)
10. John Molina (COL)
11. Pilkoo Kang (KOR)
12. Victor Burgos (MEX)
13. Rodrigo Garcia (MEX)
14. Jun Kitano (JAP)
15. Rafael Lozano (ESP)

MINI-FLIEGENGEWICHT
CHAMPION: JOSE ANTONIO AGUIRRE (MEX)
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Ernesto Rubillar (PHI)
1. Khulile Makeba (SAF)
2. Ernesto Rubillar (PHI)
3. Isaac BUSAtos (MEX)
4. Hiroshi Nakajima (JAP)
5. Noel Tunacao (PHI)
6. Yasuo Tokimitsu (JAP)
7. Heriberto Gijon (PHI)
8. Noel Arambulet (VEN)
9. Hiroshi Matsumoto (JAP)
10. Chana Porpaoin (THA)
11. Juan Palacios (NIC)
12. Makoto Suzuki (JAP)
13. Satoshi Kogumasaka (JAP)
14. Sarikalek O. Eakarin (THA)
15. Rodel Mayol (PHI)